Noticias Tuyas, estés donde estés | Durazno, Uruguay
TORNEO CLASIFICATORIO DE PRIMERA DIVISION
Hoy, desde la hora 20:00, en el estadio Landoni, Sportivo Yí y Unión Juvenil se enfrentan en choque de líderes. Ambos llegan a la anteúltima fecha del Clasificatorio con 25 puntos y un triunfo los dejaría a un paso de la consagración.
Mauricio Delgado | 10/11/2017
Click para cerrar
Juvenil y el Yí juegan una «final» adelantada.

Esta noche se pone en marcha la fecha número 12 del Torneo Clasificatorio de Primera División, con la disputa de tres encuentros.
En el estadio Silvestre Octavio Landoni, en primer turno (hora 20:00), se enfrentan yimeños y lagartijas en duelo de punteros. Ambos llegan a este anteúltimo capítulo con 25 unidades, 2 más que Club Wanderers y Central (23).

De haber un ganador...

Si sucede, quien resulte ganador quedará a un triunfo de lograr la primera parte del año.
En la última fecha, Unión Juvenil se enfrentará a Vecinal y Sportivo Yí irá contra Central.

Los deja mal parado

Si el encuentro finaliza igualado, a partir del lunes Wanderers será líder del torneo, con dos puntos de ventaja sobre el Yí y Juvenil, porque ganará los puntos frente al desafiliado Chapecoense.
Si gana Central, que visitará a Deportivo Sarandí, será líder también, junto con el bohemio.

Clásico militar

En el estadio Landoni, en segundo turno, jugarán Artigas y Santa Bernardina en un nuevo clásico militar.
El albirrojo se ubica sexto, con 21 puntos, y una victoria le aseguraría su participación en la Liguilla.
En cambio, el Santa se encuentra sumergido en las posiciones, en el puesto 10, con apenas 12 puntos, sin chances de clasificar al hexagonal final.

Por cumplir

También esta noche, pero en Villa Carmen, el local Molles recibe la visita de Vecinal, por cumplir con el calendario.
El partido irá en cancha El Rosedal desde la hora 22:00.
El resto de la etapa se jugará el domingo.

Primera División

Viernes 10 de noviembre
*Estadio Landoni

20:00: Sportivo Yí vs. Juvenil
22:00: Artigas vs. Santa Bernardina

*Parque Luis, Villa Carmen
22:00: Vecinal vs. Molles

Domingo 12
*Estadio 14 de Octubre

16:00: Alianza vs. Racing
18:00: Rampla vs. Nacional

*Cancha Faustino Harrison, Sarandí Grande
20:00: Sarandí vs. Central

Sub-17
Viernes 10
*Parque Luis

20:00: Vecinal vs. Molles

Sábado 11
*Cancha Dové García

16:00: Sportivo Yí vs. Juvenil

*Estadio 14 de Octubre
22:00: Artigas vs. Santa Bernardina

Domingo 12
*Estadio 14 de Octubre

14:00: Alianza vs. Racing
20:00: Rampla vs. Nacional

*Cancha Harrison
18:00: Sarandí vs. Central.

 Publicado por El Acontecer Diario


COMPARTIR NOTICIA



Diario independiente de la región centro sur del país
Av. Artigas 374 | Durazno, Uruguay | +598 4362 4416