Noticias Tuyas, estés donde estés | Durazno, Uruguay
LOS SUSPENDIDOS DEL VIERNES PODRIAN JUGARSE EL JUEVES
Parcialmente se disputó durante sábado y domingo la segunda fecha del Torneo de la Liga de los Barrios. Esta noche, en la habitual reunión de delegados, se conocerá, además de los detalles de la tercera fecha, cuándo se jugarán los encuentros suspendidos el viernes por la lluvia.
Mauricio Delgado | 17/01/2017
Click para cerrar
Tercera fecha y partidos suspendidos se fijan esta noche

Como informamos en la edición del sábado pasado, el viernes no pudo comenzar a jugarse la segunda fecha de los Barrios, debido a las copiosas precipitaciones. Esto originó la suspensión de los cuatro partidos previstos para ese día, los que serán reprogramados esta noche, cuando se reúna el Consejo de Liga en Cobusu.
Los encuentros que no llegaron a consumarse fueron los siguientes: Tabaré vs. Ferrocarril, La Higuera vs. Barcelona, Santa Lucía vs. Villa Marta y La Bolsa vs. La Cantera.

Lo que sí se jugó

La fecha, a raíz de lo explicado en líneas superiores, inició el sábado con la disputa de seis encuentros.
En el Campus de Santa Bernardina se registraron los siguientes resultados: Boulevard 2 - Villa Guadalupe 1, Recreo Penza 2 - Centenario 1 y Frigoyí 2 - Gremio 0.
Mientras tanto, en el estadio 14 de Octubre, Taddey 6 - BUEM 0, Sporting Cristal 3 - América 0 y La Amarilla 3 - Avenida 0.
El domingo, en el Campus, se obtuvieron estos resultados: Plaza Artigas 2 - Valladolid 1, La Quinta de los Sapos 2 - Real Solís 1 y Diamante 1 - El Puentecito 0, mientras que en el estadio 14 de Octubre, La Lanera 4 BPU 1, La Diferencia 2 - San Isidro de Batoví 2 y Sol de América 2 - Varona 1.

Posiciones

Serie A
Yorugua 3, Avenida 3, Boulevard 3, La Amarilla 3 y Villa Guadalupe 0,.

Serie B
Sporting Cristal 6, Centenario 3, Recreo Penza 3, Sanducito 0 y América 0.

Serie C
Taddey 4, Independencia 3, Frigoyí 3, Gremio 1 y BUEM 0.

Serie D
Valladolid 3, Cerro 3, Plaza Artigas 3, San Isidro de Batoví 1 y La Diferencia 1.

Serie E
Real Solís 3, Mentor 3, La Quinta de los Sapos 3, La Lanera 3 y BPU 0.

Serie F
Sol de América 6, Diamante 6, Puentecito 0, Varona 0 y La Barra 0.

Serie G
Santa Lucía 6, La Academia 2, Ferrocarril 2, Villa Marta 0 y Deportivo Tabaré 0.

Serie H
La Bolsa 6, Barcelona 6, La Cantera 0, Puerto de los Barriles 0 y La Higuera 0.

 Publicado por El Acontecer Diario


COMPARTIR NOTICIA



Diario independiente de la región centro sur del país
Av. Artigas 374 | Durazno, Uruguay | +598 4362 4416