Noticias Tuyas, estés donde estés | Durazno, Uruguay
EN EL CONGREGO DE OFI
El viernes en Durazno con la realización del Congreso de OFI y el lanzamiento de la Copa se dió el puntapié inicial del certamen que comienza el sábado 14 de enero.
Gonzalo Rodrí­guez | 19/12/2016
Click para cerrar
El viernes se realizó en Durazno el lanzamiento de la Copa

Esta Fase se disputará en 3 Regionales: Regional NorteLitoral, Regional Centro-Oeste (serie de Durazno) y Regional Centro-Este.

Regional Centro-Oeste

Se organizan 2 series de 4 selecciones cada una. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante,
Clasifican a cuartos de final de la Regional los 3 primeros de cada serie (6 selecciones), jugándose cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).
Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el mejor perdedor de entre las 3 llaves (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Oeste.

Fase General (Nacional)

Los Campeones y Vicecampeones de cada Regional clasifican para esta Fase, jugándose cuartos de final en 3 llaves en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a semifinales de esta Fase los 3 ganadores más el mejor perdedor (4 equipos), jugándose semifinales y finales definiéndose Campeón y Vicecampeón Nacionales de OFI.
Las selecciones que clasifiquen para las siguientes fases (etapas de campeonato) en ambascategorías (Mayores y Sub 18), tanto en la Fase Regional como en la Fase Nacional, la selección Mayor arrastrará a su selección Sub 18 en cuanto a rivales y localía.

Días y horarios

En la Fase Regional los partidos se jugarán los días miércoles y fin de semana (sábado o domingo), excepto la final Regional que se jugará en fin de semana ambos partidos, habiendo acuerdo de partes los partidos se podrán adelantar o posponer máximo un día.
En la Fase General (Nacional) los partidos se disputarán solo en fin de semana.
Los partidos se disputarán en horario nocturno iniciándose los mismos no antes de las 19.00 horas y no más allá de las 22.30 horas.
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, pero no antes de las 16.00 horas.

Posiciones

a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales).
1) Mejor puntaje.
2) Mejor diferencia de goles.
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante.
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue).
b) Definición de partidos ida y vuelta Finales (tanto Regionales como Nacionales).
1) Mejor puntaje.
2) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue).
c) Definición de posiciones en los grupos y ordenamiento de selecciones.
1) Mejor puntaje.
2) Mejor diferencia de goles.
3) Mayor cantidad de goles a favor.
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto).
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo .

Entradas

Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 150 para la fase de grupos de las Regionales, de $ 170 para las siguientes y de $ 200 para la(s) Final(es) de Mayores. El costo de las entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario.
La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres) por cada categoría.

Calendario

Cuartos de Final en las 3 Regionales
Ida - Sábado 4 Febrero
Vuelta - Miércoles 8 Febrero
Semifinales en las 3 Regionales
Ida - Sábado 11 Febrero
Vuelta - Miércoles 15 Febrero
Finales en las 3 Regionales
Ida - Sábado 18 Febrero
Vuelta - Sábado 25 Febrero
Inicio Cuartos de Final de Fase General (Nacional) Sábado 4 de marzo (se continúa jugando solo fin de semana)
Finalización prevista del campeonato: Sábado 8 de abril


Regiones

REGIONAL
NORTE-LITORAL

1- Salto Capital
2- Soriano Interior
3- Río Negro Interior
4- Artigas Capital
5- Tacuarembó Capital
6- Río Negro Capital
7- Paysandú Interior
8- Paysandú Capital
9- Soriano Capital
10- Artigas Interior
s/c- Rivera Capital
s/c- Salto Interior

REGIONAL
CENTRO-OESTE

1- Durazno
2- Florida Capital
3- Canelones Capital
4- San José Capital
5- Tacuarembó Interior
6- Flores
7- Colonia
8- San José Interior

REGIONAL
CENTRO-ESTE

1- Cerro Largo Capital
2- Maldonado Capital
3- Lavalleja Capital
4- Treinta y Tres Capital
5- Rocha Capital
6- Maldonado Interior
7- Lavalleja Interior
8- Treinta y Tres Interior
9- Canelones Interior
10- Cerro Largo Interior
s/c- Rocha Interior
s/c- Florida Interior

REGIONAL
CENTRO-OESTE

SERIE A: Colonia – San José Capital – San José Interior – Canelones Capital
SERIE B: Florida Capital – Durazno Capital – Flores – Tacuarembó Interior
Cuartos de Final Regional: 1º. Serie A vs 3º. Serie B – 1º. Serie B vs 3º. Serie A – 2º. Serie A vs 2º. Serie B (eligen localía los 1os. de Serie y el mejor segundo, o en su defecto sorteo)
Semifinales Regional: El mejor ganador de llave versus el clasificado como mejor perdedor, y la otra llave la conforman los otros 2 ganadores de llave (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Fixture

Mayores y Sub 18
Regional Centro Oeste
S E R I E B
1ª. Fecha:

Sábado 14 Enero
FLORIDA-FLORES
TACUAREMBO INTERIOR-DURAZNO

2ª. Fecha:
Miércoles 18 Enero

FLORES-DURAZNO
FLORIDA-TACUAREMBO INT.

3ª. Fecha:
Sábado 21 Enero

TACUAREMBO INT.-
FLORES
DURAZNO-FLORIDA

4ª. Fecha:
Miércoles 25 Enero

DURAZNO-TACUAREMBO INT.
FLORES-FLORIDA

5ª. Fecha:
Sábado 28 Enero

FLORES-TACUAREMBO INT.
FLORIDA-DURAZNO

6ª. Fecha:
Miércoles 1º Febrero

TACUAREMBO INT.-
FLORIDA
DURAZNO CAPITAL
-FLORES


Otros aspectos

Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 5 (cinco) tarjetas amarillas.

Campos de juego

Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Sectores que tengan dudas al respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
Los campos de juego deberán lucir la publicidad de Antel que fuera oportunamente entregada a los Sectores.

Indumentaria y balones

En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el golero visitante.
Será obligatorio que las camisetas luzcan el logo de Antel en sus mangas según directivas que se explicarán en la reunión de delegados.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).

Banco de suplentes

El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 7 jugadores y se podrán realizar hasta 3 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 12 personas en el banco de suplentes.

 Publicado por El Acontecer Diario


COMPARTIR NOTICIA



Diario independiente de la región centro sur del país
Av. Artigas 374 | Durazno, Uruguay | +598 4362 4416