Noticias Tuyas, estés donde estés | Durazno, Uruguay
EL PARTIDO NACIONAL Y EL FRENTE AMPLIO FUERON LOS QUE MAS PAPELETEAS PRESENTARON
Al ingresar al cuarto secreto, los ciudadanos duraznenses se encontrarán con 86 listas: 49 de ellas llevan candidatos a la órgano nacional; las restantes 37 presentan postulados al órgano local.
Alejandro Arrúa | 29/05/2014

El FA presentó 8 papeletas departamentales y 17 nacionales, los colorados 5 a la convención nacional y 5 a la convención local; los blancos 22 nacionales y 20 locales; los independientes una y una; Asamblea Popular una y cinco, y el Partido de los Trabajadores solo una nacional. Por la multiplicidad de papeletas, se ha informado a los ciudadanos del departamento acerca de la importancia de concurrir a sufragar con las listas.

Vázquez y Moreira

Cinco de las 17 listas nacionales presentadas por el Frente Amplio llevan como candidata presidencial a la senadora Constanza Moreira: 1971 Francisco Sosa, Magaluna Bordón y Raúl Licandro; 1642 Christian di Candia, Florencia Caldes y Federico Preve; 1968 Pablo Cabrera, Myriam do Santos y Nelson Hachim; 7071 Carlos Viera, Helena Almirati y Tania Rodríguez.y 512 Mariana Felartigas, Margarita Percovich y Rafael Paternain. Las 12 que van con Tabaré Vázquez son las siguientes: 90 Daniel Martínez, Yerú Pardiñas, Daysi Tourné y María Argüello; 609 Lucía Topolansky, Ernesto Agazzi y Eduardo Bonomi; 711 Raúl Sendic, Marcos Otheguy y Beatriz Ramírez; 800 Daniel Martínez, Carlos Hernández y Cristina Zitarrosa; 1312 Enrique Canon, Carlos Baracci y Patricia Roth; 1001 Victorio Casartelli, Eduardo Lorier y Susana Muñiz; 871 Raúl Campanella, Leonel Molinelli y Madelón Casas; 2121 Danilo Astori, Daniela Paysee y Jorge Orrico; 7373 Eleuterio Fernández Huidobro, Luis Rosadilla y Nora Castro; 9393 Eduardo Méndez, Alberto Garateguy e Hilda Sirio; 775005 Eduardo Brenta, Diego Cánepa y Eleonora Bianchi; y 99738 Oscar de los Santos, Rafael Michelini y Liliam Kechichian.

Argüello, Tierno...

El FA es el segundo partido en cantidad de listas. De las 25 presentadas 8 son departamentales: 190 María Argüello, Pablo Revello y Pedro Hernández; 1609 Martin Tierno, Wilson Barité y Laura Baldenegro; 2001 Fedor Mateos, Antonio Gérez y Alba Igarzábal; 2120 Danilo Astori, DAniela Paysee y Jorge Orrico; 11971 Francisco Sosa, Maria Scartaccini y Guillermo Píriz; 17373 Guillermo Píriz, Juan Gómez e Ignosensia Demarco; 199738 Mario Bermúdez, Julio Reyes y Elisa Protti; y 7775005 Andrés Bozzano, Miguel Pérez y Cristina Perez.
En el FA no hay un sub lema que reúna a grupo de listas alguno.

Bordaberry, Amorín Batlle

De las listas coloradas nacionales, tres llevan como candidato a José Amorín Batlle y dos a Pedro Bordaberry. Con el primero se presentaron las listas: 115 Álvaro Acuña, Marcelo Antonaccio y María Vigano; 235 Eduardo Romero, Ana López y Gregorio Ruiz Díaz; y 321 Alberto iglesias, Daniel Lerena y Annabella Labrea. A Bordaberry se lo podrá votar con las listas: 2222 Humberto Tambasco, Pedro Silvera y Florencia di Paola; y la 101010 de Pedro Bordaberry, José P. Varela y Josefa Terán.

Varela, Lerena...

Las listas departamentales del Partido Colorado con que se encontrarán los votantes en el cuarto secreto son las siguientes: 1515 Álvaro Acuña, Marcelo Antonaccio y María Vigano; 23 Edgardo Lerena, Daniel Lerena y Annabela Labrea; 100 Eduardo Romero, Ana López y Gregorio Ruiz Díaz; 222 Humberto Tambasco, Florencia di Paola y Roberto Eiraldi; y 1010 José Pedro Varela, Nelson Rodríguez y Josefa Terán. Por el sub lema “Vamos Uruguay” acumulan para el órgano deliberativo departamental las listas 2222 y 1010; y por el sublema “Batllistas de ley” las listas 23, 100 y 1515.

Blancos con Luis Lacalle Pou, Jorge Larrañaga y Álvaro Germano

Las listas blancas a la Convención Nacional postulan a tres candidatos: Jorge Larrañaga, Luis Lacalle Pou y Germano.

Lacalle Pou
Con Lacalle Pou se presentaron 14 listas: 31 Rosendo Beal, Juan Carlos Schol, Amabeila Abi Rached; 40 Luis Lacalle Pou, Felipe Algorta, Inés Colina; 104 Carmelo Vidalín, Benjamín Irazábal y Anabela Prieto; 409 Gustavo Noguera, Javier Bessonart y Valeria Viera; 903 Enrique Erramuspe, Carlos Díaz, María Hugarte; 41010 Carmelo Vidalín, Libertad Pintos y Luis Gelós; 41014 Carmelo Vidalín, Yanela Palacio y Flavia Saracho; 41015 Guillermo Morales, María Troisi y Valeria Pérez; 41030 Carmelo Vidalín, Benjamín Irazábal y Susana Flores; 41036 Carmelo Vidalín, Benjamín Irazábal y María del Rosario Morena; 41041 Carmelo Vidalín, Marcos Motta y Patricia Cammarano; 41058 Carmelo Vidalín, Carlos Lobelcho y Valeria Paz; 41941 Carmelo Vidalín, Benjamín Irazábal y Nora San Martín; y 71400 Luis Lacalle Pou, Humberto Rodríguez y Olga Andrade

Jorge Larrañaga
Con Larrañaga abrieron las siguientes listas: 71 José Gabriel Díaz Landoni, Lázaro Andrade y Elsa Casas; 97 PabloLangone, Martín Irigoyen y Anabel Fuentes; 700 José Díaz Landoni, Vitalino Peláez y María Noel Pereira; 1904 Madelón Irazábal, Nuber Medina y Andrea Sánchez; 2504 Carlos Echenique, Martín Sastre y Beatriz Almada; y 2014 JuanJ. Bruno, Carlos Torres y Ana Laura Gadea.

Álvaro Germano
Con Álvaro Germano como candidato a la presidencia, en Durazno se presentó la lista 244. Los primeros postulados son: Álvaro Daniel Germano, Alfo Ziliani, Miriam Navas y Mario Migdal.

Vidalinismo
En lo departamental el sector que presentó más listas fue el vidalinismo: 34 Carmelo Vidalín, Alejandro Petutto y Polar Martínez: 36 Carmelo Vidalín, María del Rosario Morena y José Luis Morena; 431 Carmelo Vidalín, Gabrela Rodríguez Gerardo Ormazábal; 941 Carmelo Vidalín, Benjamín Irazábal y Laura Izquierdo; 1341 Marco Paz, Dardo González María González; 3041 Carmelo Vidalín, Benjamín Irazábal y Ruth Avila; 4110 Carmelo Vidalín, Sonia Martínez y Andrea Barceló; 4114 Carmelo Vidalín, Henry Rosano y Malba Maciel; 4141 Carmelo Vidalín, Diego Avila y Yessica Peralta. Con la lista 904 los postulados a la Convención Departamental son: CarmeloVidalín, Nicolás Irazábal y Miriam Silveira. Las mencionadas listas acumulan votos a través del sub lema “Alianza Departamental Nacionalista”.

Brunismo…
Cuatro listas, dos brunistas el Movimiento de Rocha y la 400 de Algorta acumulan votos a través del sub lema “Construir Durazno entre todos”. Lista 1 Juan José Bruno, Santiago Icasuriaga y Esmeralda García; 3 Gonzalo Spínola, Guillermo Bruno y Dahiana Mechelk; 400 Patricia Bermúdez, Gualberto Porcal y Felipe Algorta; 504 Federico Ferré, Jacobo Mejeses y Beatriz Almada.

Riellismo
Seis son las listas departamentales que apoyan la precandidatura comunal de Domingo Rielli: 7 Domingo Rielli, Fabricio Mila y Cecilia Langone; 25 Domingo Rielli, Pablo Langone y Elsa Casas; 28 Domingo Rielli, Nelson Bosch y María Elsa Casas; 50 Domingo Rielli, Cádiz Recarte y Yikel Torres: 93 Domingo Rielli, Enrique Erramuspe y María Hugarte; y 131 Domingo Rielli, Juan Carlos Schol y Amabeila Abi Rached. Las citadas listas acumulan votos por el sub lema “Más Durazno”.

Gonzalo Abella

Las 5 listas nacionales de Asamblea Popular llevan como presidenciable a Gonzalo Abella: 960 Ricardo Cohen, Carlos Sosay Alicia Fernández; 1969 Lorena Casco, Jorge Mirone y Gustavo Gómez; 3060 Héctor Morales, Nelson San Martín y Delia Villalba; 13013 Horacio Zefferino, Gerardo Cedrés y Aida Cocchiararo; y 326 Rubio Vico, José Vázquez y María Balparda. En lo local la lista presentada por AP fue la 1326: Patricia Burgos Mario Olivera e Irma de Marsilio.

Lista 1917

La única lista presentada en el departamento por el Partido de los Trabajadores es la 1917, con postulados a la Convención Departamental: Rafael Fernández, Noemí Iraola y Álvaro Soto.

Independientes con Pablo Mieres

En el PI la lista 909, con Pablo Mieres, es integrada por Humberto Trentini, Alfredo Zarza yAnalissa Echenique. La departamental 999: Alfredo Zarza, Humberto Trentini, Olga Gamboa

 Publicado por El Acontecer Diario


COMPARTIR NOTICIA



Diario independiente de la región centro sur del país
Av. Artigas 374 | Durazno, Uruguay | +598 4362 4416