Noticias Tuyas, estés donde estés | Durazno, Uruguay
14º ENCUENTRO GAUCHO
El 14º Encuentro Gaucho tuvo su etapa de competencia, donde los mejores representantes de todo el país estuvieron participando y mostrando sus habilidades en las diferentes modalidades.
Daniela Bonaudi | 06/03/2014
Click para cerrar
Los mejores representantes de todo el país estuvieron mostrando sus habilidades

El capataz de campo destacaba los niveles altísimos de competencia al igual que el presidente de la Sociedad Criolla Carlos Reyles, Martín Ríos, organizadora del encuentro tradicionalista que vivió tres jornadas de gala en el Parque de la Hispanidad.
Las jornadas de competencias se extendieron hasta altas horas de la noche y la entrega de premios, prevista para la tardecita del domingo, finalmente fue hacia casi la medianoche, debido a que hubo algunos retrasos importantes ya que la participación fue muy intensa por parte de las tropillas y jinetes que se presentaron en el Encuentro, colmando las expectativas de los organizadores de las mismas.

Galardones

Los premios se entregaron el domingo y tuvieron galardonados de las tres jornadas de actividad en el ruedo.
Para el día viernes en categoría Basto: 1° premio Fabian Martinez, 2° Andres Cioli y 3° Ariel Hernandez.
En Categoria Pelo: 1° Andres Cioli, 2° Fernando Amado, 3° Matias Toñole
Las tropillas destacadas ese día fueron: 1° Las Aromas de Raul Adami, 2° El Flequillo de Nelson Rica, 3° La del Cencerro de Juan Pastor.

Fin de semana

En las competencias del fin de semana los premios entregados fueron en Categoria Basto: 1° Maurilio Rivas, 2° Elder Nuñez, 3° Matias Requel Carballo, 4° Aldruas Daluz.
Categoria Pelo: 1° Ismael Hernandez, 2° Diego Volpe, 3° Jose Antunez, 4° Andres Cioli.
Categoria Basto Argentino: 1° Fernando Magalaes, 2° Alejandro Marini
Las tropillas ganadoras fueron: 1° La Yunta de Hermanos Escoto, 2° El Flequillo de Nelson Rica, 3° La Desprolija de Texeira, 4° El Relincho de Bardanca.
Mejor Potro de La Doloreña de los Hermanos Correa
En las pruebas de rienda, el viernes el primer premio en mayores fue para Matias Britos y segundo para Rodrigo Bove El sábado en menores: 1° Mateo Gasco, 2° Lucas Gonzales; en Mayores: 1° Dilton Gutierrez, 2° Pompa Aquerman.
El ganador de la gran final fue Matías Britos y el de las pialadas de potrillo José Escoto.

Las mujeres tuvieron un protagonismo especial en las pruebas de riendas el fin de semana: el viernes las ganadoras fueron en primer lugar Cecilia Britos y el segundo para Lucia Martinez. El sábado el primer premio fue para Ana Gatti y el segundo para Caterin Gurdin.

 Publicado por El Acontecer Diario


COMPARTIR NOTICIA



Diario independiente de la región centro sur del país
Av. Artigas 374 | Durazno, Uruguay | +598 4362 4416